Шпаклевка стен.

Существует много видов шпаклевки стен: шпаклевка стен под обои, под покраску, декоративная и т.д.

Мы сегодня поговорим о шпаклевке под покраску, она сложнее, чем шпаклевка под обои. Но мы уделим внимания и второму варианту.

Для шпаклевки стен нам необходимы следующие инструменты:
1) шпатель 100 мм (ручник) для накладывания готовой смеси
2) шпатели для шпаклевания - 30см, 40см, 45см.
3)щетка для нанесения грунтовки (макловица) 100мм.
4) емкость для грунтовки
5) ведро строительное для приготовления раствора
6) ведро для чистой воды
7) миксер с венчиком
8) держатель (терка) для наждачной бумаги
9) наждачная бумага
10) подсветка-переноска
11) перчатки
12) респиратор
13) подмости

Перед тем как начать шпаклевать стены, нужно их подготовить.

Например, если у вас старые неоштукатуренные стены, вам необходимо убрать со стен все ветхое, осыпающееся, очистить стены от грязи, пыли, жирных пятен и т.д.

После как вы это сделали, загрунтуйте стены глубоко проникающей укрепляющей грунтовкой. Грунтовать старые и неровные стены лучше макловицей (от 100 мм) с мягким ворсом, она в отличие от валика обработает все неровности и впадины.

Грунтовать желательно в перчатках и защитных очках. Застелите полы, если они у Вас не будут переделываться.

Дайте грунтовке высохнуть. Сохнет грунтовка по-разному. Это зависит от того, какой грунтовкой Вы будете пользоваться, какая влажность помещения, какая температура воздуха в помещении, насколько Вы ее будете обильно наносить, на какой материал будете наносить и т.д. Например, грунтовка глубокого проникновения сохнет от 1 до 6 часов, акриловая глубокого проникновения - 6-12 часов, акриловые на водной основе высыхают 2-3 часа, минеральные составы - время высыхания до 2 часов и т.д. Лучше прочитать инструкцию той грунтовки, которую Вы будете использовать, поскольку грунтовки бывают концентрированные. Желательно, чтобы грунтовка высохла полностью, сцепление со шпаклевкой будет лучше, значит и работа будет выполнена качественнее. С грунтовкой понятно, продолжаем дальше.

Стены почистили, приготовили к грунтованию и шпаклевке, загрунтовали, дали высохнуть.

Теперь, если на Ваших старых стенах есть выбоины, впадины, неровности, штробы, то их нужно зашпаклевать стартовой крупнозернистой шпаклевкой; гипсовой - если помещение отапливаемое; цементной - если помещение влажное и холодное. Приготовить раствор нужно правильно: в чистое ведро сначала наливаете воду, у каждой сухой смеси своя норма воды, читайте на упаковке. Затем насыпаете сухую смесь, перемешивая миксером до нужной консистенции, выдерживаете паузу 5 минут, перемешиваете заново, раствор готов. Из ведра раствор берете шпателем- ручником (100мм) и распределяете по рабочему шпателю, который берете в руку, которой Вам удобней работать, и наносите шпаклевку, контролируя слой. Шпаклевка должна оставаться только в раковинах, впадинах и неровностях, не оставляйте излишки на стенах, снимайте их шпателем на сдир.

Если на Ваших стенах есть волнообразные неровности, расположенные на стенах горизонтально, то и заделывать их нужно горизонтально, широким шпателем, держа шпатель перпендикулярно волнам. Если волны расположены вертикально, выравнивать их нужно тоже вертикально, держа шпатель, как и в первом варианте.

Вы заделали все впадины и неровности, раствор высох. Теперь, если осталась лишняя шпаклевка на стенах, уберите ее шпателем, проведя им по шпаклеванной стене. Если есть большие наплывы, которые невозможно снять шпателем, зашкурьте их и загрунтуйте. Теперь можно наносить финишный слой. Хочу еще сказать про оштукатуренные выровненные стены, с ними все проще в отличие от старых стен. Оштукатуренные стены нужно перед шпатлевкой загрунтовать. Бетонное гладкое основание необходимо обработать «Бетоконтактом» и дать ему полностью высохнуть. Для финишного слоя Вы можете использовать как гипсовые, так и полимерные шпаклевки. Делаем раствор и начинаем шпаклевать. Обратите внимания на жизнеспособность раствора, у всех производителей она разная. Не делайте много гипсового раствора, он, как правило, схватывается быстрее. Работу начинаем от углов. Можно наносить по-разному.

Например, наносим раствор шпателем снизу вверх, а снимаем сверху вниз, подравнивая, и контролируем при этом толщину слоя, не накладывая лишних слоев, чтобы потом не вышкуривать неровности, которые Вы сами наваяли. Толщина слоя на ровных стенах должна быть 1.5 - 2мм. Максимальная толщина финишного слоя - до 5мм, не рекомендуется накладывать больше во избежание отслаивания и растрескивания. Можно наносить шпаклевку снизу вверх, но снимать теперь слева направо по горизонту, тем самым делая поверхность ровной. Нанесите 3-4 вертикальные полоски, на ширину шпателя, но не больше, чтобы успеть снять раствор. Шпаклевку можете наносить на вытянутую руку, то, что не достанете, зашпаклюете с подмостей. Шпаклевку наносите с нахлестом один слой на другой примерно 2-3 см. Не оставляйте пробелов, наносите равномерный слой шпаклевки. Не оставляйте лишней шпаклевки, стрел, полосок, ям и наплывов. Для этого работайте шпателем на сдир, снимая все лишнее, оставляя только рабочий слой. Привыкайте с самого начала работать качественно. Не нужно надеяться, что наждачка уберет лишнее. Для этого следите за рукой и контролируйте процесс. Когда Вы «прочувствуете» шпатель в руке, все будет получаться автоматически. Можно использовать еще один способ нанесения шпаклевки.

Наносите шпаклевку вертикально, допустим, всю стену одним слоем, потом горизонтально – вторым слоем.

При нанесении шпаклевки могут появляться пузыри и пустоты. Пузыри, конечно, можно вышкурить, когда шпаклевка высохнет, а пустоты заделать, но лучше это сделать сразу.

После того как Вы все зашпатлевали и шпаклевка высохла, нужно подшкурить видимые изъяны, загрунтовать и шпаклевать снова. Если шпаклевка делается под окраску, то наносить нужно 2-3 слоя, после каждого слоя ошкуривать, если это необходимо, и потом загрунтовывать.

Третий финишный слой нужно зашкуривать под лампочку, то есть в одной руке держать переноску, а другой рукой шкурить стену, перемещая переноску, чтобы свет падал под разными углами, и Вы видели все свои изъяны. Для ошкуривания используйте мелкий абразив, чтобы не царапать шпаклевку. После ошкуривания проверьте еще раз Вашу стену и все найденные изъяны заделайте. После того, как Вы заделали все изъяны, дайте высохнуть шпаклевке, после высыхания зашкурьте и загрунтуйте.

Что касается шпаклевки под обои, то в этой работе не надо выполнять столько операций.

Для поклейки обоев вполне хватит двух слоев шпаклевки, но если только обои достаточно плотные, через которые не проявятся мелкие недочеты. Например, обои виниловые на флизелиновой основе, флизелиновые, виниловые, обои под покраску и т.д. Но если будут обои на тонких основах, поверхность должна быть более качественной.