Сантехнические работы.

Монтаж сантехники и установка приборов в доме очень важна для нормальной жизни в нем. Сантехнические работы коснутся, рано или поздно, абсолютно любого владельца частного дома или квартиры. Для того, чтобы ваша сантехника прослужила долгий срок без проблем, засоров и поломок, ее нужно изначально качественно установить. Сантехнические работы включают в себя огромное количество различных процессов. Например, таких необходимых для жизни, и ответственных в работе как, канализация, замена канализационных труб в квартире или частном доме – не менее важная и ответственная работа. Здесь нужна будет и замена канализации, и монтаж новых стояков, разводка труб для горячей и холодной воды. В канализацию поступают агрессивные сливные воды, поэтому выбор труб следует поручить специалисту. В нашей статье мы постараемся подробно рассказать о полипропиленовых трубах и их монтаже своими рука. . Подробно опишем каждый этап и что для этого необходимо иметь под руками.

Прежде чем приступить к работе, следует составить план- схему монтажа со всеми размерами. Его можно нарисовать на обычном листке бумаги. В плане наметить места подсоединения сантехнического оборудования, кранов. Следует предусмотреть резервные отводы на случай, если понадобится подключить дополнительное оборудование. Тщательно составленный план поможет рассчитать необходимое количество материалов, приобрести нужные краны и соединения. На входе в водопроводную систему обязательно нужно поставить надежный запорный кран, который будет перекрывать воду в случае необходимости. На входе также устанавливают водосчетчики.

Перед началом монтажа лучше всего нарисовать план прокладки труб на стенах, в тех местах где они будут проложены.

Приобрести все необходимые материалы для монтажа водопровода в соответствии с составленным планом.

Для работы понадобятся следующие инструменты:
ножницы для резки труб или ножовка по металлу,
паяльник для полипропилена с набором насадок,
зачистка (шейвер) для армированных фольгой труб,
острый нож,
рулетка и карандаш,
термозащитные перчатки (прилагаются к паяльнику).

Монтаж водопровода из полипропилена.
Монтаж трубопроводов из полипропилена лучше делать вдвоем с напарником, особенно на труднодоступных участках. Если напарника нет, можно сделать работу одному, но отдельные составные части водопровода заранее предварительно подготовить.

Монтаж водопровода в квартире начинают от стояка, в частных домах – от основного коллективного водопровода или колодца с водой. Трубы в квартире можно скрыть в подготовленных углублениях в штукатурке, или закрепить на стене при помощи клипс соответствующего диаметра, а затем закрыть коробом из гипсокартона.

Порядок работы по монтажу водопровода.
Нарезка элементов.
Нарезают полипропиленовые трубы для начальной сборки, готовят фитинги и краны. Режут их специальными ножницами строго перпендикулярно. При нарезке надо учитывать, что часть трубы будет вставлена в фитинг (уголок или удлинитель). Поэтому следует заранее замерить, на какое расстояние она войдет в фитинг. Основное правило на этом этапе – все тщательно промерять и только после этого отрезать. Если нет ножниц, можно резать трубы аккуратно ножовкой по металлу.

Длина области сварки тем больше, чем больше диаметр труб: для диаметра 25 мм ширина сварочного шва 16 мм, для 20мм — 14мм соответственно.

Зачистка элементов соединений.
Отрезанные ножовкой или ножницами трубы очищают от пыли, грязи, опилок. Для лучшего качества сварки желательно обезжирить свариваемые участки спиртом или другим растворителем . Если это не сделать, на месте сварки могут быть микроскопические дефекты, которые потом приведут к протечкам на стыках.

Армированные трубы на размер сварочного шва очищают шейвером или острым ножом от армирующего слоя фольги и остатков клея. С торца нужно снять фаску (обновить его).

Сварка элементов.
Сварка полипропилена производится при помощи специального паяльника.