Как убрать желтые пятна с потолка.

В первую очередь необходимо внимательно разглядеть пятно с целью определения причин его появления. Надо это для того, чтобы на основе этого, выбрать нужный метод борьбы. Если при протечки не вздулась краска и не отслоилась шпатлевка, тогда можно не прибегать к зачистки потолка до основания, тем более если у Вас уже сделан ремонт.

Потребуется для этого:
Шпатель (ширина 50-100 мм) , Губка , Белизна , Емкость для раствора , Кисть , Валик , Емкость под краску , Краска глянцевая белая на масляной основе , Грунт

Итак:
При помощи обычного шпателя следует убрать с пятен краску и шпаклевку. После этого, налив в емкость белизны и смочив в ней губку, нужно обработать всю поверхность пятна. Для этого нужно немного отжать губку и сильно прижать ее к пятну. Обработку надо выполнять в несколько заходов, участок за участком, прижимая смоченную в белизне губку к каждому участочку на некоторое время.
Таким образом следует обработать все пятно целиком.

Внимание: Работу нужно продолжать до тех пор, пока пятно не станет более светлым. При этом, вполне возможно, поролон пожелтеет и его придется поменять.

Теперь надо дождаться полного высыхания поверхности. Если после этого пятно полностью осветлилось, то все в порядке. В случае, если желтизна все-же остается, то операцию необходимо повторить снова.

Совет.
Всегда внимательно следуйте инструкциям, используя химическиее средства для борьбы с плесенью и плесневым грибком. Принимайте меры предосторожности, одевая защитные очки, перчатки и маску, по необходимости. Перед использованием, протестируйте средство на небольшом участке поверхности.

Сначала смойте с потолка краску (водоэмульсионную или акриловую) . Необходимо также удалить побелку или слой клеевой краски

Обработайте очищенную поверхность подходящим средством, например раствором изофлуата, который готовят из расчета 1 кг порошка на 3,5 л воды. Места протечки обрабатывают раствором дважды.

Ржавчина просочилась вместе с влагой. Чтобы её устранить понадобиться раствор медного купороса или сильно концентрированный раствор лимонной кислоты. После поверхность нужно будет тщательно прогрунтовать. Потребуется качественная грунтовка глубокого проникновения. Лучше нанести её в несколько слоев, дав при этом каждому из них по отдельности высохнуть. После этого можете провести любую желаемую для вас отделку.