Облицовка плиткой.

Начнем с того, что керамическая плитка - один из лучших и подходящих материалов для отделки стен и полов, и даже потолков. Сфера ее применения очень широкая.

У керамической плитки, как Вы уже поняли, много плюсов и преимуществ перед другими Материалами:
1) Керамическая плитка влаго-, морозо- и пароустойчива, поэтому ее можно применять не только в помещениях, но даже на улице.
2) Керамогранитная плитка, очень устойчива к истиранию. Благодаря этому свойству, ее применяют для отделки полов на мойках, кухнях, столовых, коридорах, местах большой проходимости и т.д. Этот факт показывает ее долговечность.
3)Также она удобна в уборке, особенно в прихожих, коридорах, в местах большой проходимости - ее достаточно протереть влажной тряпкой и она снова принимает прежний вид, что немаловажно с точки зрения гигиены.
4)С помощью плитки можно создать много разных декоративных элементов. С помощью мозаики можно преобразить интерьер. Фотоплитка и панно подходит для декоративных вставок и.т.д.

Можно долго перечислять достоинства плитки, поскольку их достаточно много.

Недостатков, на мой взгляд, всего два, но оба можно устранить.
1) Плитка сама по себе холодная, что вызывает дискомфорт при ходьбе по ней без обуви (но это решается устройством теплого пола)
2) Стоимость материала и укладки ( плитку можно подобрать соответственно бюджету)

Несомненно, плитка - достойный практичный материал, и есть все основания для того чтобы выбрать ее для отделки Ваших помещений. Для того чтобы нам положить плитку на пол или облицевать стены, нам необходим следующий инструмент:
1)Уровень
2) шпатель (ручник)
3) шпатель-гребенка
4)рулетка
5)плиткорез
6)болгарка
7)диск алмазный
8)карандаш
9)крестики дистанционные
10)шпатель резиновый для затирки швов
11)ведро, губка
12)миксер для приготовления раствора
13)валик или кисть для грунтовки
14)профиль или рейка для укладки первого ряда
15)резиновый молоток для большой плитки

Начинать укладку плитки можно с пола, но тогда Вам нужно будет его чем-то накрыть.

Чтобы не испортить плитку в процессе облицовки стен. Если вы начали со стен, то начните со второго ряда, чтобы, положив нижний ряд, перекрыть им стык плитки пола со стеной. Для начала нужно подготовить поверхность. Она должна быть ровной, чистой, крепкой, без ветхих элементов! Если Ваш пол ровный и чистый, загрунтуйте его и дайте грунтовке высохнуть. Если пол не ровный горизонтально, то Вам следует выставить маяки и сделать стяжку. Если перепады незначительные, например, 0.5 см на всю длину помещения, то можно воспользоваться самовыравнивающей смесью и дать ей полностью высохнуть.

Важно: обязательно нанесите гидроизоляцию на пол с нахлестом на стены на 5-10 см, дайте ей высохнуть, после чего начните облицовку пола плиткой. Важно учесть тот момент, что при покупке плитки необходимо взять ее с запасом плюс 10 процентов.

Итак, облицовку пола плиткой необходимо начинать с дальнего угла, со стороны параллельной дверному проему, но надо учитывать, что к входу (к двери) должна уложиться цельная плитка. Важно: край плитки должен быть под дверью, во-первых, для того. чтобы дверь его скрывала, и во вторых, для того, чтобы можно было сформировать стык с другим напольным покрытием со стороны прихожей.

Для уверенности можете разложить плитку на пол и посмотреть, как она ляжет, где будет подрезка. Так Вы точно не ошибетесь.

Подрезку лучше сгонять в те места, где будут стоять приборы, мебель и т.д., например, под ванную. Начинать укладку нужно с целых плиток. Плитку кладем на плиточный клей соответственно помещению, в котором Вы будете укладывать плитку. Клей для плитки бывает морозостойкий, влагостойкий и обычный. Приготовьте клей - в ведро с водой добавьте сухую смесь и перемешайте до получения однородной массы. Клей должен быть не жидкий, но и не очень густой, чтобы Вы могли его свободно растягивать гребенкой, пропорция примерно 1:4. Накладываете клей на пол примерно на 3 плитки и разравниваете его шпателем – гребенкой, чтобы получились равномерные борозды.

Укладываете плитку и немного придавливаете. Выставляете горизонтальный уровень плитки параллельно и перпендикулярно. Все последующие плитки также укладываете с помощью уровня, выдерживая ровную плоскость и проверяя ровно ли Вы кладете! Внимание! Важно: швы между плитками должны быть чистыми, не замазаны раствором. На это нужно обратить внимание при нанесении клея на плитку, в противном случае швы нужно будет чистить от клея перед затиркой, чтобы она легла равномерно. Протирайте плитку сразу влажной губкой, удаляя клей. Также швы должны быть ровными, для этого используются дистанционные крестики 2-3мм, которые вкладываются между плитками. Важно: если Ваш тип плитки керамогранит и она больших размеров, то для лучшего качества укладки клей необходимо накладывать, как на пол, так и на плитку, и размер гребенки должен быть 8-10 мм.

Если у Вас получились вставки (подрезка у стен), можете их сделать через 2-3 дня, когда можно будет свободно передвигаться по плитке, так Вам будет удобнее! Затирку плитки можете начинать через 2-3 дня после того, как клей высохнет, и можно будет ходить по плитке. Важно: перед затиркой проверьте швы и очистите их при необходимости, удалите дистанционные крестики, потом смочите водой при помощи кисти. Сделайте затирку консистенции «густой сметаны», и поглубже загоняйте ее при помощи резинного шпателя. Через 20-30 минут смойте губкой остатки затирки.

Укладка плитки на стены.
Для укладки плитки на стены нам необходимы те же инструменты что и на пол, ну и конечно, ровная рейка или направляющий профиль для укладки первого ряда. Для качественной и быстрой отделки стен плиткой, стены должны быть ровными по вертикали и горизонтали. Для этого их штукатурят по маякам. В некоторых случаях необходимо при штукатурке делать углы 90 градусов, учитывая, что будет стоять ванная, шкафчики и т.д. При наличии ровных стен Вы сэкономите время, материал, что немало важно, и достигнете качественной облицовки стен. Для того, чтобы начать облицовку стен, нужно сделать разметку по вертикали, чтобы целая плитка была сверху, а в нижний ряд, конечно, пойдет подрезка. Для этого возьмите рулетку и померьте высоту стен до потолка. Разделите на размер плитки с учетом дистанционных крестиков. Например, высота 2500 мм, а плитка 300 мм и крестики 2мм. 2500 делим на 302, получаем 8 целых плиток и 0.3 плитки, которая пойдет в нижний ряд. Умножаем 8 целых плиток на 302 и получаем точную высоту 2416 мм. Отмеряем рулеткой от потолка 2416 мм и ставим метку. Соответственно остаток 0.84 см пойдет в нижний ряд.

По метке выставляем ровную рейку, направляющий или потолочный профиль по заранее отбитому уровню.

Линию горизонта можно отбить водяным или лазерным уровнем по всему периметру помещения. Важно: все линии должны строго совпадать в углах и быть ровно горизонтальными, от этого будет зависеть качество укладки плитки. Также нужно учесть, в каком месте будет подрезка по горизонтали. Обычно в видимых с входа углах кладется целая плитка.

По метке выставляем ровную рейку, направляющий или потолочный профиль по заранее отбитому уровню.

Подрезка сгоняется к дверным проемам.

От нее начинаем укладывать плитку в обе стороны. При этом получаем в углах одинаковую по размеру подрезку. Выставили профиль, загрунтовали стены, дали им полностью высохнуть, и тогда начинаем облицовку стен плиткой. Готовим клей: в ведро налейте воды и засыпьте сухую смесь по инструкции на упаковке, перемешайте, подождите 10 мин, взбейте, и клей готов. Начинайте облицовку с углов на заранее закрепленный профиль. В углах наружных и внутренних можно использовать молдинг. Нанесите на стену клей шпателем сразу на несколько плиток, затем гребенкой снимите лишний клей, получив при этом равномерные бороздки.

Клей также можно наносить и на плитку.

Используйте гребенку 6мм – этого достаточно, но в том случае, если у Вас ровные стены. Положите плитку, прижмите или подбейте резиновым молотком. Выставите плитку ровно по горизонтали и вертикали, используя уровень. Между плитками не забывайте вставлять дистанционные пластиковые крестики. В процессе облицовки швы между плитками должны оставаться чистыми. Клей с плитки удаляйте сразу мокрой губкой. Первому ряду уделите большое внимание - от того, как ровно Вы его положите, будет зависеть качество всей работы. В процессе работы всегда проверяйте плоскость уровнем. После того, как клей высох, и плитка хорошо приклеилась к стене, можно снять направляющий профиль и доложить нижний ряд плитки. Подобрав затирку подходящею по цвету к Вашей плитке приготовьте ее. Сухую смесь засыпьте в воду и перемешайте до консистенции густой сметаны. С помощью резинового шпателя заполните все стыки между плитками, удалив предварительно дистанционные крестики.

Через 20-30 минут снимите лишнюю затирку влажной губкой.

Прорезка отверстий под водорозетки.
Хочу обратить внимание на один нюанс, с которым мы часто сталкиваемся в нашей работе - отверстия в плитке для фановых труб, водопроводных труб, водорозеток, электророзеток и т.д.

Отверстия в плитке лучше, быстрей и качественнее прорезать специальными коронками с алмазным напылением. Они бывают разных диаметров от 20 до 150мм.

Разметьте центр будущего отверстия, поставьте там метку.
Важно: для того чтобы Вам было удобнее начать работать коронкой, сначала сделайте отверстие по Вашей метке сверлом с алмазным или победитовым напылением. Объясню, для чего это делается: плитка бывает с глянцевым, матовым напылением, она соответственно скользкая, и чтобы наконечник сверла коронки не елозил и не царапал плитку, мы просверливаем сначала плитку алмазным пером, делая отверстия, вставляем в отверстие наконечник пера и спокойно вырезаем коронкой круг нужного нам диаметра. Перед тем как делать отверстия в плитке, положите ее на ровную плоскость, поскольку плитка - хрупкий материал и может треснуть или расколоться под давлением, если будет лежать, например, под углом или на неровной поверхности. Для сверления отверстий используйте дрель с регулировкой оборотов или шуруповерт, поскольку Вам необходимо контролировать скорость вращения. Сделав отверстия сверлом, вставьте в проделанное отверстие наконечник сверла коронки, и начинайте сверлить на небольших оборотах, контролируя при этом силу нажатия, чтобы не расколоть плитку. Держите дрель вертикально ровно. Как только коронка сделает углубление в кафеле, можете постепенно увеличивать обороты. При этом не давите сильно. Важно: во избежание трещин и сколов можно периодически смачивать место сверления водой.