Как правильно поклеить обои, и какие куда подобрать.

Кухня это место где человек проводит значительную часть времени, готовит, проводит влажные уборки, принимает пищу и т д. В процессе приготовления или приема пищи нередко пачкаются едой, обливаются соком, кетчупом и т п. Исходя от этого хотим Вам посоветовать применять соответственные для таких мест материалы, во избежании частых их замен.

По своей практике хотел бы порекомендовать соответственно моющиеся обои с высокой плотностью, которая напрямую связана с прочность и долговечностью отделки Ваших стен! Чем выше плотность обоев, тем меньше в них пор, в которых легко скапливается грязь.Также для кухни подходят обои под покраску, выбирая такие обои, обратите внимание на то чтобы обои можно было красить многократно!

Для покраски обоев необходимо подобрать специальные краски на водных основах, для таких мест как кухня, ванная комната используются краски устойчивые к истиранию, пару и воде! В эту категорию входят конечно и моющиеся обои. Они выдерживают аналогичную влажную уборку, но уже с добавлением специальных моющих средств.

А вот супермоющиеся обои способны выдерживать не только протирку с моющими средствами, но и чистку щеткой. Подбирая обои на кухню, следует обязательно обращать внимание на маркировку товара: значок «волна» говорит о влагостойкости материала, а «волна со щеткой» указывает на устойчивость к механическим повреждениям.

Также должны быть огнеустойчивыми (на упаковке рисунок пламя) прочными и безопасными. Если Вам понравились бумажные обои, то они должны быть со специальной пропиткой или виниловые. Бумажные обои более дешевые, но у них есть один недостаток они быстро выгорают на солнце! Винил это искусственный материал. Он очень крепкий и хорошо защищает стены от сырости. Качество винила зависит от плотности и толщины. Обои для кухни должны обладать высокой светостойкостью, то есть быть устойчивыми к выгоранию на солнце, иначе они быстро пожелтеют, потеряв привлекательный внешний вид. Это отразится не только на эстетике помещения.

Есть еще один важный нюанс – паропроницаемость, благодаря которой стены кухни быстро просыхают, что положительно сказывается на микроклимате помещения. Если вы определились с качеством обоев, то можно определяться с их цветом.

Например, для небольшой кухни ненужно покупать обои темных тонов. А также с заметными вертикальными полосками и крупными контрастными узорами. Зрительно они уменьшат пространство.

Как самому монтировать водопровод

Монтаж водопровода из полипропилена.
Монтаж трубопроводов из полипропилена лучше делать вдвоем с напарником, особенно на труднодоступных участках. Если напарника нет, можно сделать работу одному, но отдельные составные части водопровода заранее предварительно подготовить.

Для маленького помещения нужно предпочесть обои однотонные, абстракция, с мелким редким рисунком но желательно без подбора рисунка. Обои должны быть предпочтительно светлых бежевых тонов. При разном освещении обои имеют разный оттенок.

Для оклейки стен обоями нам понадобятся следующие инструменты.
1)Уровень.
2)Карандаш.
3) Рулетка.
4)Нож малярный.
5)Шпатель обойный. (пластиковый)
6)Валик резиновый.
7)Ведро для клея.
8)Дрель с венчиком.
9)Стремянка.
10)Ножницы.
11)Шпатель 50см для подрезка обоев после оклейки.
12)Тряпка или губка.

Если на Ваших стенах есть обои, то необходимо их снять. Снимите их с помощью воды или (специального раствора) , нанесите воду кистью или валиком.

Дайте пропитаться и с помощью шпателя снимите их.

Если на стенах есть видимые изъяны, трещины, выбоины, то трещины расшейте, загрунтуйте наклейте армирующую ленту или стекловолокно и зашпатлюйте. Также зашпаклюйте все изъяны и выбоины! Зашкурьте, загрунтуйте, дайте высохнуть и начинайте клеить обои! Стены должны быть чистыми, обезпылинными и без жирных пятен. При необходимости выравнивайте и зашпаклюйте стены полностью. На ровные и шпаклеванные стены, обои клеить Вам будет легче, и держаться они будут дольше и лучше!

Приготовление клея:
Наберите в ведро холодной воды и используя дрель с венчиком сделайте водоворот, и подсыпайте по не многу клей одновременно перемешивайте. Соблюдайте пропорции, что бы клей не был ни жидким , ни густым! После дайте ему постоять пять минут и перемешайте заново! Клей готов. Перед оклейкой стен снимите все розетки и выключатели! Внимание! Закройте окна чтобы не создавать сквозняков!

Замерьте высоту стен, возьмите запас 3-5 см на подрезку. Если обои без подбора рисунка, тогда нарежьте сразу побольше, например на 2 стены. Клеить начинайте от окна, с 3х сантиметровым нахлестом на откос окна, на стене уровнем или отвесом отбейте вертикаль, отметьте карандашом и по нему начинайте клеить! Если у Вас виниловые обои то нужно наносить клей на обои и на стену! Намажьте клеем 5-6 полотен сложите их, и пусть они намокают! Время намокания зависит от плотности обоев: Бумажные-5минут,плотные-7-8 минут, виниловые- 8-10 минут. Перед оклейкой обязательно переверните обои, чтобы нижние оказались в верху! Нанесите клей на стену и по вертикальной линии поклейте первое полотно. Оклейку начинайте с верху! С помощью пластикового шпателя разровняйте полотно, сначала проведите шпателем с верху в низ, потом в стороны! Обратите внимания что бы не осталась пузырьков воздуха! Вторую полоску клейте строго стык в стык! Места для розеток и выключателей вырезайте сразу. Простенки, участки над дверями и под окнами можете поклеить в последнюю очередь из кусков! После оклейки всех стен сделайте подрезку обоев на стыке стены с потолком! Для подрезки используйте шпатель 50см.

Обои с подбором рисунка.
Если Вы выбрали для оклейки стен обои с рисунком, то нужно учесть, что расход материала увеличивается. С каждого полотна отрежиться 0.40-0.50см, с рулона получится 3 полотна! Поэтому нужно взять на 1-2 рулона больше, количество еще зависит от высоты стен. Замерьте высоту стен(если потолки не ровные с перепадом, тогда нужно замерять высоту каждого полотна)! , отрежьте одно полотно, и уже на полу подбирайте рисунок.

Подбирая и нарезая полотна номеруйте каждое по счету, чтобы не сбиться с рисунка. Оклейку начинайте также от окна, подберите подходящий для Ваших обоев клей.

Если Вы выбрали флизелиновые плотные обои, для них нужен соответствующий клей. Флизелиновые обои мазать клеем не нужно, наносите клей только на стену. Стену нужно заранее загрунтовать или промазать слабым раствором клея! После высыхания можно начинать оклейку обоями!