Устройство стяжки.

Стяжка это один из распространенных универсальных надежных видов выравнивания и устройство пола. Цементно-песчаная стяжка подходит практически для всех видов покрытия! Также она прочна и долговечна, если Вы отнесетесь к этому ответственному процессу с профессиональным подходом! Стяжка пола обладает очень многими достоинствами! В квартире может планироваться много разных видов покрытий, также устройство теплого пола. Поэтому стоит придерживаться некоторых правил. Стяжка бывает, армированная(разные способы армирования) и без армирования, мокрая, сухая, самовыравнивающая наливная и т.д. Достоинства и необходимые требования.

Стяжку можно укладывать не звуко- тепло изоляционный слой. При этом нужно учесть, что толщина слоя должна быть не менее 4см.

Под стяжку можно уложить теплый пол, как водяной из водопроводных труб, так и электрический. При этом необходимо учесть, что толщина слоя стяжки должна быть на 1.5см больше диаметра труб. В раствор для теплого пола обязательно добавляют пластификатор, во избежание растрескивания при перепадах температуры. На стяжку можно уложить практически любое покрытие. Например: плитку, ламинат, линолеум, ковролин, паркетную доску, паркет, и т.д. Но необходимо учитывать(для деревянных) поверхностей, что укладывать их нужно после полного высыхания стяжки.

Высыхание зависит от залитого слоя. Важно: для укладки ламината стяжка должна быть максимально ровной, поскольку это покрытие в (виду скрепляющих замков) терпит перепад 2-2.5мм. Если Вы недобились таких результатов ЦПС, тогда с верху залейте финишный самовыравнивающий слой несколько миллиметров, для выравнивания поверхности!

Стяжку под облицовку плиткой можно не затирать, шороховатая поверхность будет создавать лучшее сцепление раствора с основанием. И перепад в 2-2.5 мм нестрашен, поскольку нужной гребенкой и клеем можно выйти на нужную плоскость.

Стяжку можно укладывать как на бетонное перекрытие, так и на деревянное основание(но если есть возможность удалить деревянный пол, то лучше это сделать) главное соблюдать все правила. Закрепить саморезами все болтающиеся доски, положить на доску пленку лучше поплотнее, например 200 микрон, или гидроизоляцию в виде еврорубироида. Все стыки должны быть герметично склеены, необходимо изолировать дерево от бетона.

Пленка должна быть уложена с нахлестом на стены. Важно. Учесть, что деревянное перекрытие должно дополнительно выдерживать вес стяжки примерно 100-150 кг на м кв.

Для армирования стяжки необходимо проложить сетку, ячейка 100*100 на сухари, чтобы сетка на 1.5 см была в стяжке на нижний трети (если Вы решили заливать цпс). Но лучшей альтернативой для стяжки для деревянного пола является ангидритовые ровнители.

Ровнитель не требует армирования, и применяется для несвязанных стяжек. Толщина стяжки такой смесью на деревянном полу должна быть 5-6см. Прежде чем делать стяжку пола на деревянном полу взвести все несколько раз.

Стяжка может быть от 30- минимальный, а лучше 50мм слой для того, чтобы из раствора при высыхании быстро не уходила вода, и в последствии не появились трещины! Стяжку от 100мм рекомендую делать с использованием пескобетона. Стяжку можно армировать как арматурой, сеткой, так и синтетическими волокнами.

Сухую смесь для стяжки можно приобрести в готовом виде в мешках, а можно сделать самому. Например: марка цемента 400 пропорция 1*3, получается марка раствора 150, если не предполагается очень больших нагрузок на пол. При больших нагрузка в промышленных помещениях цехах и т.п, для заливки стяжки используют тяжелый бетон.

На бетонном перекрытии стяжку можно не армировать. Армирование необходимо при укладки стяжки на деревянное покрытие, грунт, например подвальное помещение, или же при толстых слоях. И так ознакомившись с особенностями, требованиями, достоинствами переходим к процессу.

Для устройства цементно-песчанной стяжки, нам необходимы следующие инструменты. 1)Лазерный или водяной уровень. 2)Отбивочный шнур. 3)Капроновая нитка. 4)Двух метровый уровень. 5)Двух метровое правило. 6)Рулетка. 7)Ножницы по металлу. 8)Кельма штукатурная. 9)Шпатель 100мм. 10)Миксер с венчиком. 11)Емкость 50-60л. 12)Ведро для воды. 13)Дюбель гвозди. 14)Маяки штукатурные.

Материал.

ЦПС при слое до 100мм, пескобетон если толщина слоя превышает 100мм. Грунтовка (для бетона) Маяки штукатурные. Демферная лента. Пленка.

Перед началом работы проверьте поверхность, состояния плиты перекрытия, стыки плит, сопряжения стен и пола. При необходимости заделайте щели между плит перекрытия, и стыки плит стены и пола. Загерметизируйте все щели и отверстия. Если Вы планируете заливать стяжкой всю квартиру, то Вам необходимо найти самую высокую точку на полу. Для этого начните отбивать уровень с противоположного дальнего конца квартиры. Поставьте на стене метку на высоте от пола, например 1-1.2 метра, для удобства работы. Для работы водяным уровнем нужно 2 человека. Наполнив водяной уровень водой, проверьте чтобы в нем не было пузырьков воздуха. Когда все готово, один человек остается на месте поставив уровень(шланг) на метку пузырьком, другой отходит на несколько метров и приставляет шланг к стене, при этом опуская или поднимая его, пока два пузырька не окажутся на одном уровне, тогда ставите метку и передвигаетесь дальше. Так по периметру всех стен. Затем возьмите отбивочный шнур с краской, поставьте на метки и соедините их. После того как у Вас по стенам идет одна линия, возьмите рулетку и мерьте ей расстояние от линии до пола. Так вы найдете самую высокую точку. Вот от нее и начнем. Теперь нужно навести порядок, расстелить пленку(пленку желательно стелить если у Вас узкие плиты перекрытия и много стыков) с нахлестом на стены 10см. Пленку стелить с нахлестом слоя на слой 15см, и скреплять скотчем (если это необходимо).

Выставления маяков.

Чтобы определить толщину слоя на которую будут ставиться маяки, от самой верхней точки пола, в углу рулеткой отметьте в верх 40-50мм(толщину стяжки). Поставьте метку на стене, отступив от угла 20см. Теперь померьте расстояние от нашей заранее отбитой по периметру линии до верхнее точки стяжки, которую Вы определили. Вот это высоту перенесите в три места, начало середину и конец стены. Также проделайте на противоположной стене. Крайние метки ставьте отступив от угла 20см, для того, чтобы Вам удобнее было натянуть нитку. Выставьте сначала крайние маяки по меткам на стене , на толщину Вашей стяжки. Маяки лучше выставлять на густой цементный раствор. Нарежьте маяки по размеру, сделайте раствор и положите его полоской (не точечно) параллельно стены. Отступив от стены 20см. Положите сверху маяк, слегка притопите его в раствор двух метровым уровнем. При этом он должен оставаться на уровне меток запланированной стяжки. Проверьте всю длину маяка уровнем, чтобы была ровная плоскость и горизонтальный уровень. Между маяком и уровнем недолжно быть просветов и бугров. Выровняв маяк, шпателем заделайте его раствором, но рабочая часть маяка(верх) должна быть чистая. Проделайте тоже с другим маяком, у параллельной стены. Когда раствор высохнет, натяните три нитки перпендикулярно маякам, в начале середине и в конце, для того чтобы точно выставить промежуточные маяки в одной плоскости. Промежуточные маяки должны стоять параллельно крайним, расстояние между ними при длинне правила 2метра, должно быть 1.8см. Маяки нужно выставить так, чтобы стяжка по всей квартире была в одной плоскости. Важно: обязательно по периметру закрепите демферную ленту, немного выше маяков, примерно на 5см. Демферная – исполняет функцию деформационного зазора, поскольку стяжка является плавающим элементом. Если ввиду больших перепадов плит толщина стяжки получилась например 100мм, то избегая перерасхода материала и перегрузки плит перекрытия, можно сделать подсыпку керамзитом. Фракция зависит от того на каком основании делается стяжка. Например: для утепления и шумоизоляции, но больше конечно для первого, подбирают смесь трех сортов керамзита. Керамзит как утеплитель пола эффективен когда его гранулы неоднородны. Другими словами размер гранул должен быть разным. Когда слой керамзита уложен, его нужно хорошенько утрамбовать. Выгнать лишнее скопление воздуха, уплотнить, чтобы в последствии, при его усадки не появились провалы.

Прежде чем нанести слой стяжки, (в нашем случае это 5см, так как 5см мы засыпали), необходимо сделать промежуточный, фиксирующий слой, так называемого цементного молока. Для этого нужно смешать цемент с водой до консистенции жидкой сметаны.

И залить керамзит. После высыхания он станет однородным монолитным слоем. Теперь можно смело заливать стяжку. Приготовьте раствор в нужном количестве, придерживаясь инструкций. Важно: нужно обратить внимание на количество воды. Перельете, снизится качество раствора, и к тому же на слое стяжки появятся лужи, выйдет лишняя вода, образуя на этих местах ямы. Недольете, раствор будет сухим, не сможете легко и ровно стягивать раствор правилом. Выкладывайте раствор на ширину между выставленных маяков, разравнивая правилом. Появляющиеся раковины, пустоты, пузыри, заделывайте сразу, добавив в них раствора, снова стяните правилом. Заливайте стяжку по секциям. Заливку начинайте от дальней сены, к выходу. Если осуществляете стяжку по всей квартире, то Важно помнить, что нужно делать деформационные швы. Разделять стяжку можете, например, по середине дверного проема, допустим между комнатой и прихожей. И так по все квартире. Дойдя до ванной комнаты, Важно: сделайте перед стяжкой гидроизоляцию, можно использовать обмазочные мастики по бетону. Для стяжки можно подобрать влагостойкие материалы. Затереть и подправить стяжку можете на второй день! Полное схватывание и затвердение цемента в растворе, происходит через 28 дней. Если стяжка поменяла цвет, и стала светлее значит она высохла. Класть плитку можно примерно через неделю. Паркетную доску, ламинат, фанеру и т.д. примерно через две, три недели. Важно: в процессе высыхания, недолжно быть сквозняков, прямых солнечных лучей. Не рекомендуется сушить стяжку вентилятором, пушкой т т.д. Процесс высыхания должен протекать естественным путем.