Потолок из гипсокартона.

Сегодня поговорим о каркасном гипрочном потолке.

В наше время гипсокартон пользуется особой популярностью как у заказчиков, так и у мастеров, которые занимаются монтажом гипсокартона, поскольку у него есть определенные преимущества перед другими материалами при отделке потолков.

Монтируя гипсокартон на потолок, Вы можете выровнить потолок и добиться идеально ровной поверхности. 1

Его очередным преимуществом является то, что в гипсокартон можно встроить светильники, 1 провести электрические коммуникации, шумоизолировать при помощи минваты, 1 уменьшить высоту потолка при помощи гипсокартонной конструкции до нужной Вам высоты. Это относительно легкий материал. Еще хочу добавить, что гипсокартонный потолок может собрать при желании практически любой. Единственным его недостатком является то, что его для монтажа нужно опустить от основного потолка на определенное расстояние, что уменьшит высоту Ваших стен до потолка. Это расстояние зависит от кривизны и перепада уровня основания.

В общем, есть ряд достоинств для того, чтобы использовать этот вид материала.

Поговорив о достоинствах и недостатках, перейдем к следующему: мы решили монтировать гипсокартонный потолок. Какие инструменты для этого необходимы?

  • Уровень водяной (можно лазер), с его помощью мы поставим метки по периметру стен и определим уровень для направляющих профилей.
  • Уровень двухметровый для проверки плоскости установленного профиля и проверки ровности монтажа гипсокартонных листов.
  • Карандаш.
  • Маркер.
  • Нож.
  • Нитка отбивочная.
  • Нитка капроновая.
  • Болгарка и отрезной диск по металлу.
  • Ножницы.
  • Молоток.
  • Перфоратор со сверлами SDS диаметром 6мм.
  • Шуруповерт.
  • Рулетка подлиннее.
  • Очки защитные.
  • Перчатки.

C инструментом разобрались, теперь перейдем к материалу.

Для монтажа гипсокартонного потолка, нам необходимо собрать каркас из профилей.

Направляющий профиль - 27*28 и потолочный - 60*27. Направляющий профиль крепится по периметру стен и выполняет, в основном, вспомогательную функцию для потолочного профиля. Потолочный профиль несет на себе основную нагрузку при монтаже потолка.

Длина профиля может быть разной - 3-4 метра. Подбирать длину профилей нужно по размерам Вашего помещения, чтобы не оставалось много отходов. Например, профиль потолочный 60 на 27 лучше монтировать только поперек комнаты, так Вы избежите перерасхода материала и добьетесь лучшего качества. Для точного подсчета количества профилей направляющих Вам нужно замерить периметр стен и прибавить про запас пару метров на всякий случай. Посчитать потолочный профиль можно так: длину стены, на которой будет крепится профиль, делим на 0.6. Пример: длина стены 6 метров погонных, значит 6 делим на 0.6 и получаем 10 штук профилей. Почему на 0.6? Потому, что через такое расстояние будут расположены профиля, так как ширина листа гипсокартона -1200 мм.

Для устройства каркаса нужно учесть то, что толщина профиля бывает разная - от 0,4 до 0,55мм, для удобства работы и достижения более высокого качества работ, лучше взять профиль пожестче. Так же понадобятся прямые подвесы, если высота опускания от основного потолка не превышает 10-11 см. Если расстояние превышает возможное, тогда используется спица (тяга) с зажимом, дюбель-гвозди, соединитель-краб 60х27, удлинитель (соединитель) профилей 60х27, саморезы по металлу L-25, саморез (клоп) для соединения профилей, ну и конечно, гипсокартон. Гипсокартон бывает разных видов: обычный, влагостойкий, огнестойкий и т.д. Толщина гипсокартона тоже разная, начиная от 6.5мм, 8мм, 9.5мм, 12,5мм и т.д. Самый распространенный размер и толщина - это 2500х1200х9.5, 2500х1200х12.5, 3000х1200х12.5. Обычный гипсокартон можно использовать только в сухих помещениях, влагостойкий (зеленый) - в санузлах и местах с повышенной влажностью. 1 1

Определить нужное количество гипсокартона можно так: например, Ваш потолок по площади составляет 30 м2, листы Вы решили брать 2.5м для удобного монтажа. Значит 2.5 умножаем на 1.2(ширина листа) и получаем 3 м2. Площадь потолка (30м2) делим на 3(квадратура листа), получаем 10 листов, но лучше взять на один больше про запас. С материалами определились, можно приступить к монтажу. При помощи рулетки найдите самый нижний угол комнаты. От него отступите 5-8 см и поставьте отметку. Это делается для того, чтобы Вам было удобнее монтировать профиль, встроить светильники или при необходимости шумоизолировать или утеплить потолок. 1 1

Используя водяной или лазерный уровень, поставьте отметки в начале и конце стены, ориентируясь по поставленной Вами ранее метке. Возьмите отбивочную нитку, приставьте к меткам, натянув ее, отбейте линии. Обратите внимание, чтобы они были все на одном уровне, а не выше одна другой, они все должны совпадать. Возьмите профиль, поставьте ровно по отбитым линиям и перфоратором сделайте отверстие. Первое отверстие от стены сделайте 10-15 см. Закрепите дюбель-гвоздем, отверстия делайте через 50-60 см. После того, как закрепили направляющий профиль,сделайте разметку для потолочных профилей. Возьмите рулетку и от угла стены ставьте метки на расстоянии 0.6 см друг от друга. 1 1

Также можно устанавливать профиля с шагом 0.4 см для более жесткого каркаса. Тоже самое сделайте на противоположной стене. После этого замерьте точный размер от стены до стены и при необходимости отрежьте лишнее с помощью ножниц или болгарки. Если профиля короткие, то добавьте нужное количество профиля с помощью соединителей. Расставляйте профиля так, чтобы метки были посередине профилей. Это важно, поскольку Вам нужно стыковать листы. Вставьте потолочный профиль в направляющий. Когда профили расставлены, ровно над ними закрепляйте прямые подвесы. Подвесы крепите через 70-80 см на дюбель- гвозди. В местах стыковки профиля добавьте прямой подвес. Когда подвесы закреплены, можно начать прикручивать к ним профиля саморезами- клопами с помощью шуруповерта. Это можно сделать по-разному, используя длинный 2- 2.5-метровый уровень. Главное. чтобы при выставлении профилей уровнем, они не перекручивались, не прогибались внутрь, делая при этом ямы или не провисали, образуя «пузо». Можно натянуть нитки, прикрутив их к направляющим профилям перпендикулярно потолочным, и по ним выставить профиля.

Когда все закреплено. проверьте уровнем плоскость каркаса и убедитесь, что он собран ровно. Загните лишние выступающие подвесы вверх. В местах соединения листов при помощи соединителя-краба поставьте перемычки.

Когда каркас готов, можно приступать к монтажу листов гипсокартона. Монтаж лучше производить с помощником. Прикручивать листы надо от стены, обратив внимание на все примыкания: если все ровно примыкает, можно прикручивать. Аккуратно поднимите лист, приложите к профилям и прикрутите саморезами по металлу. Прикрутите сначала по краям, потом середину. Расстояние между саморезами - 20см. Саморезы старайтесь закручивать так, чтобы они не торчали, но и не топите их очень глубоко. Листы гипсокартона разрезайте ножом для гипсокартона. 1