Как правильно выбрать обои на кухню.

Кухня это место где человек проводит значительную часть времени, готовит, проводит влажные уборки, принимает пищу и т д. В процессе приготовления или приема пищи нередко пачкаются едой, обливаются соком, кетчупом и т п. Исходя от этого хотим Вам посоветовать применять соответственные для таких мест материалы, во избежании частых их замен.

По своей практике хотел бы порекомендовать соответственно моющиеся обои с высокой плотностью, которая напрямую связана с прочность и долговечностью отделки Ваших стен! Чем выше плотность обоев, тем меньше в них пор, в которых легко скапливается грязь.Также для кухни подходят обои под покраску, выбирая такие обои, обратите внимание на то чтобы обои можно было красить многократно!

Для покраски обоев необходимо подобрать специальные краски на водных основах, для таких мест как кухня, ванная комната используются краски устойчивые к истиранию, пару и воде! В эту категорию входят конечно и моющиеся обои. Они выдерживают аналогичную влажную уборку, но уже с добавлением специальных моющих средств.

А вот супермоющиеся обои способны выдерживать не только протирку с моющими средствами, но и чистку щеткой.Подбирая обои на кухню, следует обязательно обращать внимание на маркировку товара: значок «волна» говорит о влагостойкости материала, а «волна со щеткой» указывает на устойчивость к механическим повреждениям.

Также должны быть огнеустойчивыми (на упаковке рисунок пламя) прочными и безопасными. Если Вам понравились бумажные обои, то они должны быть со специальной пропиткой или виниловые. Бумажные обои более дешевые, но у них есть один недостаток они быстро выгорают на солнце! Винил это искусственный материал. Он очень крепкий и хорошо защищает стены от сырости. Качество винила зависит от плотности и толщины. Обои для кухни должны обладать высокой светостойкостью, то есть быть устойчивыми к выгоранию на солнце, иначе они быстро пожелтеют, потеряв привлекательный внешний вид. Это отразится не только на эстетике помещения.

Есть еще один важный нюанс – паропроницаемость, благодаря которой стены кухни быстро просыхают, что положительно сказывается на микроклимате помещения. Если вы определились с качеством обоев, то можно определяться с их цветом.

Например, для небольшой кухни ненужно покупать обои темных тонов. А также с заметными вертикальными полосками и крупными контрастными узорами. Зрительно они уменьшат пространство.

Для маленького помещения нужно предпочесть обои однотонные, абстракция, с мелким редким рисунком но желательно без подбора рисунка. Обои должны быть предпочтительно светлых бежевых тонов. При разном освещении обои имеют разный оттенок.