Что делать, если вас затопили соседи сверху.

Шаг первый: отключить электричество и подняться к соседям сверху, чтобы прояснить ситуацию.
Шаг второй: обращение в организацию, обслуживающую дом.

Если перекрыть кран своими силами не удается, или соседи не открывают (может быть, их просто нет дома), нужно срочно звонить в организацию, обслуживающую дом, в аварийную службу, с требованием немедленно прислать сантехника, который перекроет водоснабжение.

Постарайтесь договориться с соседями по поводу компенсации за нанесенные убытки. Если вам удастся прийти к согласию, то это может сберечь и нервы, а возможно и денежные средства на судебные процедуры. Такое мирное соглашение нужно зафиксировать письменно, указать в нем сумму и сроки компенсационных выплат. Лучше всего заверить это соглашение у нотариуса. Если договорится не получилось

Шаг третий : Вызывайте представителя из Вашей компании .Для составления акта о затопление.

Самым главным документом, подтверждающим факт затопления объекта с указанием даты и времени происшествия, а также подробным перечислением последствий для имущества, является акт. Этот письменный документ, оформляемый в двух экземплярах, должен составляться комиссией, в состав которой входят соседи-очевидцы и представители управляющей компании. Один подлинный экземпляр акта должен остаться на руках владельца пострадавшей квартиры.

Что должно быть еще отражено в акте о затоплении?

Помимо всего прочего необходимо, чтобы были обозначены:

Причина затопления (поврежденные трубы, неосторожность соседей и так далее). При споре может потребоваться независимое экспертное заключение, которое оплачивается заинтересованной стороной. Понесенные расходы могут быть возвращены через суд в случае удовлетворения требований искового заявления.

Список разрушений, нанесенных имуществу водой (испорченные ковры и мебель, бытовая техника и светильники, одежда и обувь, отделка пола, потолка, стен и прочее). По возможности виновнику потопа надо присутствовать при составлении акта, чтобы лично удостовериться в размере нанесенного ущерба. Особенно это важно в случае, если квартиранты затопили соседей — кто виноват и кому придется платить в данной ситуации, часто является предметом судебных разбирательств.

Отказ виновника ЧП принимать участие в осмотре необходимо зафиксировать в акте. Без подписей всех членов комиссии и хозяев пострадавшей квартиры акт может быть признан недействительным. Поэтому внимательно проверяйте оформление данного документа.

К акту можно приложить смету о размере ущерба, составленную независимыми оценщиками.