Как штукатурить стены.

Штукатурка бывает нескольких видов: маячная, безмаячная (под правило), с выравниванием углов 90 градусов (градуировка углов), декоративная и машинная. Но об этом - в другой раз. Сегодня мы поговорим о маячной штукатурке стен.

Для того чтобы штукатурить стены, нужны следующие инструменты:

  • Уровень - минимум двухметровый или 2.5- метровый, если он свободно вмещается по высоте Ваших стен. Почему длинный уровень лучше? Потому что он ляжет всей плоскостью на маяк и выровняет «пузо» или ямы на вашем маяке (можно отвес).
  • Правило «трапеция» не меньше 2х метров, можно 2.5 метра, но не длиннее.
  • Нитка капроновая.
  • Кельма штукатурная или ковш - кому чем удобней набрасывать.
  • Кисть «макловица» для нанесения грунтовки на стены.
  • Терка пенопластовая (если для штукатурки стен будет применяться ЦПС).
  • Дрель или перфоратор - зависит от стен, которые Вы будете штукатурить.
  • Миксер для изготовления раствора.
  • Дюбель-гвозди для того, чтобы натянуть нитку.
  • Ведра для воды.
  • Емкость для раствора.
  • Шпатели-ручники - 2 шт по 100мм.
  • Карандаш.
  • Перчатки.
  • Ну и подмости - с чего Вы сможете свободно и легко штукатурить стены.

С инструментом нам все ясно, теперь переходим к рабочему процессу.

Поскольку стены могут быть выложены из разного вида материалов и их состояние может быть тоже разным, мы используем разную технологию подготовки стен перед оштукатуриванием. Например, если у нас стены выложены из кирпича и это к тому же старые стены, с которых был удален старый слой материала (штукатурка), мы обязательно грунтуем или мочим обильно стены водой, поскольку кирпич быстро и много впитывает воду. При необходимости производим частичный ремонт старой кладки, затем делаем так называемый «обрызг». Он нам создаст шероховатую поверхность, что значительно придаст сцепление с кирпичом нашего раствора и сыграет роль укрепляющего слоя для кладки. «Обрызг» можно сделать самим, используя цемент и просеянный песок, в пропорции 1:2. Добавляем воды и доводим до консистенции жидкой сметаны. Набрасываем ковшом или кельмой, кому как удобно, периодически перемешивая, потому что песок быстро садится. Хотя в наше нынешнее время можно приобрести готовую смесь под названием «Бетоконтакт», он бывает с песком разной фракции, для штукатурки лучше брать среднюю или крупную фракцию. После обработки таким раствором необходимо дать полностью высохнуть этому составу. «Обрызгом» надо обрабатывать не только кирпич, а также все гладкие и быстро впитывающие составы, например, бетон (монолит), газобетон и т.д. Пенобетон достаточно хорошо загрунтовать перед штукатуркой стен, поскольку он как губка впитывает воду, и, как правило, выложен ровно, так как пенобетон сам по себе ровный и на него не набрасывают толстых слоев. С других старых стен, например покрашенных, нужно снять старую краску, известку, бумагу. Если старая штукатурка по какой-то причине остается на стене, необходимо простучать и удалить ветхие бухтящие отслоившиеся от стен части и загрунтовать. После того как стены подготовлены, можно взяться за выставление маяков. Поскольку это ответственный процесс, к нему нужно отнестись внимательнее - от этого будет зависеть, насколько ровными будут Ваши стены.

Хочу обратить внимание, что это будет не градуировка углов, то есть штукатурка без вывода углов 90 градусов, это будет обычная штукатурка с выравниванием плоскостей вертикаль-горизонталь. О градуировке углов мы поговорим в другой статье.

Приступим: замеряем высоту стен, нарезаем маяки по размеру. Маяки используем штукатурные с рабочей высотой 10мм, если неровности более 5 мм. Если же перепад менее 5 мм, используем малярный маяк, он же штукатурный с рабочей высотой 6мм. Чем меньше у вас перепад, тем меньше нужно брать маяк, например, 6мм - этим вы избежите перерасхода материала. Чтобы увидеть неровность перепада уровня стен, нужно взять уровень и пройтись по стенам, проверив плоскость горизонта и вертикали. Если на стене посередине, в начале или другой части стены есть бугор (пузо), его, если есть возможность, нужно срубить, чтобы не набрасывать лишние слои. Затем отступаем от угла 15 см и выставляем маяк с помощью уровня вертикально ровно. Для этого заранее рисуем по уровню ровную вертикальную линию, по этой линии накладываем раствор по всей высоте, а не точечно не оставляя пустот, (это мы делаем для того чтобы маяк не прогибался под Вашим правилом и не оставлял ям когда вы будете снимать им раствор) приставляем маяк прижимая его плоскостью уровня максимально к стене, но нельзя переусердствовать - учтите, что он должен перекрыть все оставшиеся неровности на стене. Ставите его вертикально ровно, чтобы не оставалось ни бугров, ни ям, ни щелей между маяком и Вашим уровнем, которым Вы выставляете маяк. Аккуратно шпателем убираете все лишнее и закрепляете маяк штукатуркой по всей длине, чтобы можно было спокойно с ним работать.

Маяки покупать лучше более жесткие. Если маяк из тонкого металла, то он может прогибаться под правилом, что повлияет на качество работы. Маяк удобнее и быстрее сажать на гипсовые вяжущие растворы, например Ротбанд, он бывает как гипсовый, так и на цементной основе. Второй маяк ставите в конце стены, также отступая 15см. Для уверенности, когда уже стоят и первый и последний маяки, можете взять нитку, растянуть ее (для этого нужен напарник) и провести ниткой снизу вверх по вертикали маяков, тем самым убедившись, что нитка ничего не цепляет на стене и все неровности перекрыты. Когда раствор высох и маяки стоят крепко, нужно по горизонтали натянуть 3 нитки, разбив их ровными частями по высоте, заранее сделав 6 отверстий для дюбель-гвоздей. Дюбель-гвозди должны находится за пределами маяка, ближе к углу. Верхняя и нижняя нитки должны находиться от потолка и пола 15-20 см, третья - посередине, все нитки должны быть натянуты параллельно одна другой. Затем выставляете остальные маяки по порядку по ниткам, нитки должны быть хорошо натянуты. Если у Вас правило 2 метра, то маяки должны стоять через 1.8 метра; если 2.5 метра, то через 2.2-2.3 метра - так Вам будет удобнее тянуть и снимать правилом раствор.

Внимание! Важный момент - все маяки, которые будут выставляться, не должны касаться нити, пусть лучше между ними останется зазор пол-миллиметра, если нитка будет вплотную к маякам или лежать на них, то в этих местах будут бугры, которые потом придется сбивать. Когда вы поставили маяк по ниткам, для уверенности подравняйте уровнем и заодно проверьте плоскость маяка. Плоскость маяка и уровень по нитке должны быть ровными, и расстояние от нитки до маяка должно быть одинаковое во всех трех точках: низ, середина и верх. После того как маяки высохнут, можно начинать наброс. Данную процедуру желательно начинать сверху вниз. Если слой до 3 см, то его лучше сделать в 2 подхода: сначала набросать основной слой, потом закидать все «раковины». Раствор под своей тяжестью может поползти вниз, если сразу набрасывать толстые слои, и впоследствии могут появиться трещины, особенно когда вы работаете цементно-песчаными растворами. Главное при набросе - не оставлять образовавшихся воздушных пузырей и пустот. Если такое получилось, лучше не полениться, убрать пустоту или пузырь и наложить раствор заново. Раствор набрасывайте от маяка до маяка, равномерными полосками идите вниз, старайтесь выдерживать одинаковую толщину слоя. Для удобства работы не набрасывайте сразу толстые слои, чтобы они не выпирали сильно за пределы маяков, чтобы Вам было легче снимать раствор правилом, и тем самым качественнее была Ваша работа. Не набрасывайте сразу полстены, потому что раствор имеет свойство схватываться и потом его правилом снять тяжелее. Каким бы Вы раствором не работали (гипсовым или цементным), всегда после того как закидали сверху вниз одну секцию, сняли лишний раствор, проведите по маякам правилом еще раз и проверьте, чтобы не оставалось лишнего раствора и Вам не пришлось потом его удалять. Маяки должны быть всегда без наплывов излишек раствора. Правило должно свободно скользить по маякам.

Штукатурка стен. Если Вы не собираетесь извлекать маяки, то лучше использовать алюминиевые, они не ржавеют. Алюминиевые маяки можно оставить, если планируется оклейка обоями, но их нужно обработать масляной краской или грунтовкой по металлу. После штукатурки стены шпатлюются под обои и маяки зашпаклевываются, после этого можно клеить обои. Но если вы планируете делать шпатлевку под покраску, то маяки лучше достать, потому что впоследствии вдоль маяков пойдут трещины и проявятся на Вашей покраске. Еще один важный момент, который нужно учесть при штукатурке стен это подбор материала. Штукатурить стены можно разным материалом, но выбирается материал с учетом некоторых нюансов. Например, ванную комнату можно штукатурить только сухими смесями на цементной основе, поскольку в таких помещениях повышенная влажность. Отапливаемые жилые комнаты допустимо штукатурить раствором на гипсовой основе, если Вы собираетесь штукатурить цементным раствором, то этот раствор должен быть известковым. В не отапливаемых и влажных помещениях используется только раствор на цементной основе.